Поиск

12 августа

Первый в истории России планерный слет с участием инвалидов.

http://бфурал.рф/news/707/

Пресс-релиз

О  проведении первого в России планерного слета с участием людей с инвалидностью по подготовке к авиаперелету в 2015г.  в честь 70-летия Победы по маршруту « Над местами Воинской Славы России»

                  IMG_5663_1024x768

         В период с 10 по 12 августа 2014г. Российским спортивным союзом инвалидов и Федерацией планерного спорта России в рамках Программы «Небо, открытое для Всех» при поддержке Благотворительного Фонда «Урал» на базе авиаклуба «Шевлино» в Солнечногорском районе Московской области был проведен первый в России планерный слет с участием людей с инвалидностью с целю подготовки к проведению в 2015г. в честь 70-летия Победы авиаперелета на планерах по маршруту «Над местами Воинской Славы России».

           IMG_5776_1024x768

 Руководили слетом и приняли активное  в нем участие Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов и Президент Федерации планерного спорта России Рябчинский Сергей.

IMG_5162_1024x768

          В слете  приняла группа представителей Российского спортивного союза инвалидов и Всероссийского общества инвалидов в количестве 21 человека и практически весь личный состав авиаклуба в Шевлино «Свободный полет». Федерацией планерного спорта России было привлечено 6 пилотов-инструкторов, выделено 5 планеров, один самолет –буксировщик. Благодаря другу Программы «Небо, открытое для Всех» частному пилоту Вадиму Бухтиярову была предоставлена возможность журналистам, освещающим работу слета, использовать для фото и видеосъемки современный вертолет и мотопланер.  13 человек с инвалидностью получили возможность совершить учебно-тренировочные полеты на двухместных планерах вместе с опытными пилотами-инструкторами.

IMG_5371_1024x768

Благодаря инициативе, энтузиазму пилота-инструктора Гаврилову Владимиру в 2014г. в распоряжении Федерации планерного спорта России впервые в России появился новый современный планер из Германии специально приспособленный для управления инвалидом-колясочником, который участники слета продолжили осваивать и проводить своеобразное тестирование насколько он удобен для различных категорий инвалидов.

IMG_5358_1024x768

Для инвалидов были проведены занятия по теоретической и наземной подготовке, ознакомительные полеты, где они получили возможность управлять планером, полюбоваться на землю с высоты птичьего полета.  Среди инвалидов -участников слета Осокин Михаил, возглавляющий Владимирскую региональную общественную организацию Всероссийского общества инвалидов,

Член сборной команды паралимпийцев по академической гребле Фирсов Егор, бывший военный летчик, лауреат Премии имени Николая Островского Козловский Юрий, инвалид военной службы, активный участник Программы «Небо, открытое для Всех» РССИ Баусов Юрий, журналист газеты "Надежда" Баскаков Олег. представитель ВОИ Москвы Данилин Дмитрий, руководитель общественной организации инвалидов "Навигатор" Макарова Елена.

Клепиков Александр -зам. Председателя ВОИ испытывает на себе доступность планера.

Уже в процессе проведения слета к его участию был приглашен по просьбе Федерации планерного спорта России и пилот-планерист Маглеванный Сергей, который после тяжелого заболевания получил инвалидность и уже более двух лет не имел возможности летать, но мечтать о небе не перестал. В работе слета и подготовке к совершению учебно-тренировочных полетов принял участие и заместитель Председателя Всероссийского общества инвалидов Клепиков Александр, чьи советы и рекомендации помогут устранить некоторые проблемы, которые могли бы возникнуть при полетах инвалидов-спинальников.

IMG_5268_1024x768

Открытие слета состоялось 10.08 2014г. в 11 часов на аэродроме «Шевлино», где и прошли первые учебно-тренировочные полеты, 11.08.2014г. основные участники слета совершили впервые в истории планеризма в России перелет на планерах по замкнутому маршруту от аэродрома в Шевлино и обратно. В перелете участвовали экипажи на 4-х планерах.

   
В ведущем планере летели Президент Федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский и Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов.
Вот что рассказал о своих впечатлениях об этом перелете непосредственный участник Сергей Маглеванный:
IMG_5781_1024x768

"Погода в этот день преподнесла подарок всем участникам прекрасного воздушного путешествия в небе Подмосковья, небольшой ветерок, кучевые облака – просто мечта для планериста. После взлёта все четыре экипажа собрались над аэродромом, и двинулись на север, вслед за лидерами – двумя Президентами. Никуда не спешили, летели группой, поджидая отстающих во встреченных потоках. Прекрасное зрелище – несколько планеров в одном потоке рядом набирают высоту, да ещё к участникам перелёта присоединились три молодых журавля, что большая редкость в наших широтах, помогая найти центр потока и приветствуя своим появлением всех пилотов. Добрый знак!
Слева остался город Клин, впереди первый поворотный пункт с характерным контуром белоснежной церкви, к нему подошли группой, и развернулись на юго-запад, к следующему поворотному. Погода позволяла лететь совершенно уверенно и спокойно, любуясь красотами Подмосковья и Тверской области, переговариваясь между экипажами и наблюдая рядом друг друга. После второго поворотного выстроилась гряда облаков, что позволили прийти на аэродром на той же высоте, с которой и стартовали. Кто-то сразу пошёл на посадку, некоторые полетали в районе аэродрома. Наконец все собрались на земле, уютное кафе дополнило позитивные впечатления от перелёта, и позволило в непринуждённой обстановке поделиться впечатлениями от этого незабываемого путешествия. "

В ведущем планере летели Президент Федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский и Президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов.

Флюр Нурлыгаянов в небе над Подмосковьем.

Перелет проходил над территорией Московской и Тверской областей более двух часов.


IMG_5722_1024x768

Участники слета, как инвалиды, так и пилоты инструкторы, организаторы получили ценный опыт, информацию для продолжения работы по реализации Программы «Небо, открытое для Всех».

Вместе мы сможем больше!  Участники первого перелета на планерах.

 Из числа участников слета будут отобраны кандидаты для участия в планируемом к проведению в 2015г. первом авиаперелете с участием инвалидов в честь 70-летия Победы по маршруту «Над местами Воинской Славы России». Девиз Всероссийского общества инвалидов «вместе мы сможем больше» стал девизом и в совместной работе Российского спортивного союза инвалидов инвалидов и Федерации планерного спорта России по реализации Программы «небо, открытое для Всех».

Российский спортивный союз инвалидов благодарит Федерацию планерного спорта России и персонально пилотов-инструкторов, которые  вместе с инвалидами принимали участие в первом слете:

Рябчинского Сергея Васильевича- начинал летать в Винницком АСК ДОСААФ СССР с 1985 года, Мастер Спорта. Участник Чемпионатов Мира и Европы по планерному спорту, Призёр Чемпионатов России. Пилот планерист-инструктор. Освоил несколько типов планеров и самолётов СЛА. Президент Федерации планерного спорта России, руководитель посадочной площадки Шевлино.
 
Юрия Викторовича Болтенкова- начинал летать в Енакиевском АСТК, участник Чемпионатов Украины, Чемпион Украины в клубном классе, Мастер Спорта. Пилот-инструктор. Освоил несколько типов планеров и самолётов.
 
Емельянова Олега Эдуардовича- окончил Калужское Авиационно-Техническое Училище ДОСААФ СССР, начал летать в Ровенском АСК, пилот-инструктор, призёр Чемпионатов Украины, Мастер Спорта.
 
Гаврилова Владимира Владимировича- окончил Омское лётно-техническое училище ГА СССР, линейный пилот 1 класса, освоил несколько типов самолётов ГА, налёт свыше 6000 часов, прошёл обучение в Австрии и имеет свидетелство пилота планериста европейского образца, пилот-инструктор. Владеет единственным в России двухместным планером с ручным управлением  G103 Twin II Acro для инвалидов-спинальников.
 
Буксировщика - Дабеку Сергея Николаевича- обучался в АТСК им. Мясищева, Чемпион Москвы, призёр кубков России по планерному спорту, освоил несколько типов планеров и самолетов, в настоящее время пилот авиакомпании "Глобус".
 
 

 

 

 Пресс-центр планерного слета

http://sky-open.com

Т. 8-926-733-07-70


 


Контакты
© Российский спортивный союз инвалидов

119415, Москва, ул. Удальцова, д.11.
Телефон: 8 9262249051
E-mail: 2012psm@mail.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб
Новости
26.01.2024 Инвалиды-участники проекта на авиамодельном фестивале в Санкт-Петербурге 22-23.12.2023г. команда РССИ в составе 20 человек приняла участие впервые в истории инвалидного спорта России в авиамодельном спортивном фестивале в Санкт-Петербурге. Видеосюжет удалось смонтировать и разместить в СМИ только 26 января и пока только в Карелии благодаря энтузиазму волонтеру режиссеру и оператору в одном лице Арине Семеновой.
30.12.2023 с Новым 2024 годом! Уважаемые друзья, заканчивается 2023 год и завершается проект РССИ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды", реализуемый при поддержке фонда президентских грантов. Спасибо Вам за активное участие и поддержку! С наступающим Новым 2024 годом! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!