Поиск

20 июня

Паруса Надежды под Петербургом

Паруса Надежды под Санкт-Петербургом

 

                            Выходные дни 17-18 июня для инвалидов Ленинградской областной организации ВОИ выдались насыщенными. В рамках реализации мероприятия «Онежская кругосветка: вперед к новым открытиям» они посетили с экскурсией судостроительную верфь в п.Лахта под Петербургом, где воссоздают линейный корабль «Полтава» 1712 года. Это первый крупный корабль Российского военно-морского флота, спущенный на воду в Адмиралтействе города на Неве. Экскурсанты узнали много интересного об истории возникновения русского флота, познакомились с историческими документами, чертежами, по которым строят корабль (проект постройки корабля был разработан лично Петром Первым!), а также увидели воочию историческое событие современности – строительство 54-пушечного корабля 4-го ранга «Полтава», который планируют сделать музеем на воде. И выбор названия корабля был не случаен – в честь места, где прошло решающее сражение Северной войны, закончившееся поражением шведской армии.

После познавательной экскурсии ребята приняли участие в качестве зрителей-болельщиков первого этапа программы многоборья Atlantic Challenge в акватории Финского залива. Это регата классических деревянных шлюпок - гонки на лодках, которая насчитывают 30-летнюю историю, а в России в полном объеме подобные соревнования проводились впервые. В регате участвовали четыре шлюпки. Их историческое назначение - отвозить экипаж на берег там, где корабль не может причалить. Сейчас гички и ялы используются для обучения морскому делу подростков и молодежи.

Соревнования открылись конкурсом «Капитанская гичка», в котором команды продемонстрировали мастерство управления лодкой и слаженность действий. Затем прошли парусно-гребные и парусные гонки, а также соревнование «Человек за бортом». Все происходящее было хорошо видно с берега. Комментатор разъяснял зрителям, что происходит на воде и о правилах происходящих соревнований. 

По результатам 8-ми гонок победителем в классе «Капитанская гичка» стала самая юная команда-участница - «Dignite» Морской школы Академии парусного спорта. Для организаторов это стало неожиданностью – ведь средний возраст экипажа – 13-14 лет. Только одно очко (18 и 19 соответственно) уступила ей команда гички «Браво» проекта «Штандарт», занявшая 2-е место. И на 3-м месте - гичка “Nati”, набравшая 21 очко.

Надо было видеть азарт, с которым наши зрители переживали за ребят - он подогревал их интерес к тренировкам – ведь совсем скоро состоится Международная Кижская регата, где им предстоит участвовать. Поэтому не удивительно, что любителям морской романтики, парусного и гребного спорта этого показалось мало, и они стали решать какой музей еще посетить – военно-морской или «Петровскую акваторию»? В споре родилась истина – оба!

Группа разделилась по интересам и отправилась дальше знакомиться с историей возникновения Северной столицы, зарождением российского флота. Пока одни проводили время с пользой в одном из старейших музеев России и крупнейшем морском музее мира, где собраны свыше 2000 моделей кораблей, другие знакомилась с интерактивной миниатюрой Санкт-Петербурга 18 века. Здесь по гравюрам, материалам музейных архивов воссозданы старинные усадьбы, парки, дворцы, некоторые из них мы уже никогда не увидим... Но главная особенность макета – настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива, где по воде ходят макеты кораблей петровской эпохи и можно увидеть, как сходили со стапелей Адмиралтейства корабли. Там же наши путешественники попрактиковались в завязывании морских узлов.

Насыщенную программу было решено продолжить через пару недель поездкой в Вологодскую область, где спортсменов ждут на мастер-класс в Арктический Спасательный Центр «Вытегра» МЧС России, планируется также посетить Центр «Корабелы Прионежья» и музей «Подводная лодка Б-440». Продолжение следует…

Виктория Борканников

Заместитель Председателя Ленинградской региональной организации ВОИ


Контакты
© Российский спортивный союз инвалидов

119415, Москва, ул. Удальцова, д.11.
Телефон: 8 9262249051
E-mail: 2012psm@mail.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб
Новости
26.01.2024 Инвалиды-участники проекта на авиамодельном фестивале в Санкт-Петербурге 22-23.12.2023г. команда РССИ в составе 20 человек приняла участие впервые в истории инвалидного спорта России в авиамодельном спортивном фестивале в Санкт-Петербурге. Видеосюжет удалось смонтировать и разместить в СМИ только 26 января и пока только в Карелии благодаря энтузиазму волонтеру режиссеру и оператору в одном лице Арине Семеновой.
30.12.2023 с Новым 2024 годом! Уважаемые друзья, заканчивается 2023 год и завершается проект РССИ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды", реализуемый при поддержке фонда президентских грантов. Спасибо Вам за активное участие и поддержку! С наступающим Новым 2024 годом! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!