11 мая

Основные мероприятия на 2014г.

Эмблема Программы

Специальная Программа

«Небо, открытое для Всех» РССИ на 2014г.  

Девиз Всероссийского общества инвалидов «Вместе мы сможем больше» наиболее ярко раскрывается в практической работе Российского спортивного союза инвалидов и Федераций по различным видам авиационного спорта России по реализации Программы «Небо, открытое для Всех»

при поддержке Благотворительного фонда «Урал».

 

Эмблема Фонда

 «Люблю Маму и свою Родину!»

Из письма Ольги Мукобиновой  координатору Программы «Небо, открытое для Всех» РССИ:

Ольга Мукобинова= Калмыкия.

«… Доброго времени суток, Сергей. О себе писать особо нечего. Обычная сельская жительница 35 лет, уже 15 лет как прикована к коляске. Живу в селе Джалыково, что находится в республике Калмыкия. До недавнего времени работала продавцом-консультантом.
В октябре 2013 года посчастливилось полетать на дельтаплане.

Но до последнего момента боялась ,что узнав о том, что предстоит иметь дело с колясочницей,  пилот откажет. К моему огромному счастью этого не произошло. Пилот дал немного советов, как вести себя в высоте - не паниковать, крепче держать фотоаппарат и получать удовольствие ))))
 

К сожалению, я не в силах выразить тех чувств, которые  испытала во время этого полета.  Это было незабываемо. Спасибо моей маме, которая осуществила мою давнюю мечту. Поднявшись в небо и сделав несколько кругов над свои селом я заметила,  какое оно большое и какая красивая природа нас окружает. К сожалению часто мы не замечаем простых вещей и гонимся за "журавлем", а "синица" то - вот она!!!. Люблю Маму и свою Родину.»

Это письмо убедительно свидетельствует, что Программа «Небо, открытое для Всех»   нужна и позволяет инвалидам расширить границы возможного.

ТРУБА ЗОВЕТ.

 

Вита Глухова-Москва ВОИ

На фото Глухова Вита, г. Москва, РССИ.

В период с мая по сентябрь 2014г. запланированы учебно-тренировочные полеты на базе  партнера Программы «небо, открытое для Всех» - аэродинамической трубы  СРК «Свободный полет» в Красногорском районе МО для инвалидов- членов сборной команды России, которые готовятся к установлению очередного рекорда по сбору формации в свободном падении, а также и  для представителей ряда общественных организаций Всероссийского общества инвалидов г. Москвы и других регионов, готовых испытать свои силы в этом новом виде спорта.

«КИЖСКИЕ КУПОЛА»

Эмблема Кижского собора

В период с 6 по 8 июня в Карелии на знаменитом острове Кижи по инициативе Федераций парашютного спорта России и Карелии планируется проведение соревнований лучших парашютистов России на Кубок России «Кижские Купола» на точность приземления – http://skydive.karelia.ru (http://skydive.karelia.ru/) .  Место проведения соревнований выбрано в связи с отмечаемым в этом году по решению Президента России Годом Культуры и 300-летием Кижского собора.

В учебно-тренировочных полетах и соревнованиях в Кижах  планируют принять участие  и инвалиды –парашютисты Небреев Борис из Крыма , Алехин Алексей из Москвы и Андреев Сергей  из Санкт-Петербурга .


АлехинНебреев

Андреев Сергей

 г.Санкт-Петербург, 54 года. Совершил около 1200 прыжков с парашютом. Первый прыжок выполнил в Ленинградском авиаспортклубе в 1977г. Затем учеба в Рязанском ВДУ, служба в армии. В 1985 году в Афганистане в ущелье Пандшер потерял ногу. На момент подрыва имел 26 парашютных прыжков. Впервые после ранения выполнил самостоятельный парашютный прыжок в 1990-х годах в Тосненском аэроклубе. Занимался парашютным спортом на базе 6 ВА ВВС и ПВО. Неоднократно участвовал в первенстве ВС РФ (представлял космические войска), в Чемпионатах России и Мира среди ветеранов, . Серебряный призер Чемпионата Мира среди ветеранов в Нидерландах в 2012 году.

«Князь Кижский».

Лучшие парашютисты России, планирующие принять участие в соревнованиях на Кубок России «Кижские Купола»  имеют уникальную возможность, недоступную для обычных туристов,   полюбоваться в свободном падении и под куполом парашюта на необыкновенно красивую панораму островов Кижского Ожерелья. Для победителя соревнований учрежден специальный необычный приз - необитаемый остров «Кижское Княжество», расположенный рядом с островом Кижи, движимым и недвижимым имуществом на котором победитель соревнований может распоряжаться по своему усмотрению, но только в тот период, когда находится над этим островом в свободном падении. Победителю-  владельцу острова  присваивается  царским указом звание «Князь Кижский».

Может быть, этот титул завоюет выдающиеся спортсмены-парашютисты-члены сборной команды России Максимов Дмитрий или Иванов Александр, которые изъявили желание принять участие в соревнованиях.

Максимов ДмитрийИванов А.П

А может быть, удача улыбнется и Кудряшову Юрию, мастеру спорта России по парашютно-атлетическому многоборью, 2700+ прыжков, инструктору ПДП авиаклуба в Ватулино в Московской области.

 

Кудряшов Юрий

 

«Кижское Ожерелье»

 

Над Кижами

Над островом Кижи под руководством опытнейшей парашютистки Алии Веселовой  15 прекрасных Жемчужин, представляющих различные регионы России, готовятся собрать в свободном падении формацию «Кижское Ожерелье», что будет считаться рекордом Республики Карелия.

Среди них  Лена Боровик из Москвы, инструктор-оператор на аэродроме в Пущино и Рябинина Дарья из Санкт-Петербурга, инструктор AFF, тандем-мастер Гатчинского авиаклуба, являющихся  и участницами рекордов Европы, Мира и России в классе больших формаций.

ЖемчужинаЖемчужины

АВИАПЕРЕЛЕТ

Перелет

Над Золотым Кольцом РОССИИ,

Золотое Кольцо РоссииМы планеристы- Орел ВОИ

 

эмблема планерная

По инициативе Российского спортивного союза инвалидов и Федерации планерного спорта России в период ориентировочно с 10 по 18 августа 2014г. планируется впервые в истории организовать авиаперелет на планерах с участием инвалидов из Москвы, Тюмени, Иркутска и других регионов России по маршруту «Золотое Кольцо России». Перелет пройдет над территорией Московской, Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской областей. В местах промежуточных посадок будут организованы встречи с молодежью, представителями общественных региональных организаций инвалидов,  возложение цветов к местам воинских мемориалов, посещение памятников истории и культуры.

Руководители Авиаперелета Сергей Рябчинский- Президент Федерации Планерного Спорта России и Флюр Нурлыгаянов- Президент Российского спортивного союза инвалидов.

Рябчинский СергейФлюр Нурлыгаянов

Федерация планерного спорта России выделяет для участия в перелете 4 планера, самолет сопровождения и лучших пилотов. Впервые в перелете будет  использоваться планер, оборудованный для управления инвалидом-колясочником.

«Тандем»

Отделение

В 2014г. будет продолжена организация парашютных прыжков для инвалидов на двухместной парашютной системе «Тандем» на базе аиаклуба «Аэроград» и в Ватулино.


В кругу друзей

Под куполом

Эмблема Фотовыставки

Планируется в 2014г. продолжить в рамках Программы «Небо, открытое для Всех» реализацию Проекта «Россия. Взгляд с высоты птичьего полета». Инвалиды, совершающие учебно-тренировочные полеты на различных летательных аппаратах и имеющие возможность фотографировать различные достопримечательности, могут направлять свои наиболее удачные снимки для участия в размещаемой на сайте Программы

 http://sky-open.com   постоянно действующей фотовыставке.

Часовня в Карелии в д. Корба

«Воздухоплаватели»

Воздушный шар

Также планируется продолжить на основе первых в истории полетов с участием инвалидов в 2013г. сотрудничество с Федерацией воздухоплавания России по привлечению инвалидов к полетам на тепловых воздушных шарах.  В настоящее время на основе зарубежного опыта ставится задача получить поддержку в Правительстве  Москвы по приобретению специального шара с гондолой, которая приспособлена для посадки-высадки, полетов с инвалидами-колясочниками

Воздухоплаватели РССИ

 

Желающие принять участие в Программе «Небо, открытое для Всех», или оказать поддержку в ее реализации могут обращаться в Российский спортивный союз инвалидов к координатору Программы Потехину Сергею по т. 8-926-733-07-70, E-mail: 2012psm@mail.ru , общественные организации всероссийского общества инвалидов.