30 декабря

"НАNDIFLY-МОСКВА-2018"

HANDY FLY EUPO CHALLENGE  –  В РОССИИ!

Интервью с первым заместителем Председателя Всероссийского Общества Инвалидов, Президентом Российского спортивного союза инвалидов, Председателем созданного оргкомитета по проведению фестиваля Флюром Нурлыгаяновым.

Проект Российского спортивного союза инвалидов «Небо, открытое для всех» получил грант Президента Российской Федерации на проведение международного фестиваля по парашютному спорту среди инвалидов Handy Fly Еuro Сhallenge.

   

22 ноября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса 2017 года. Региональные и местные организации Всероссийского общества инвалидов подали на конкурс более ста заявок. Половина из них получили грантовую поддержку. Среди них и проект РССИ «Небо, открытое для всех». В рамках проекта планируется проведение третьего международного фестиваля по парашютному спорту среди инвалидов Handy Fly Еuro Сhallenge. Два первых фестиваля прошли во Франции и в Белоруссии и на них сборная команда России под руководством первого заместителя председателя ВОИ, президента РССИ Флюра Нурлыгаянова занимала весь пьедестал почета.
– Флюр Фаткулгаянович, небо открыто для всех! Поздравляем с победой! И с нетерпением ждем рассказа о планах проведения международного фестиваля в России.
– Спасибо! Победа в конкурсе – это замечательно, и теперь впереди нас ждет огромная работа. Российский спортивный союз инвалидов при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества инвалидов в рамках проекта «Небо, открытое для всех» начинает подготовку к проведению третьего международного фестиваля Handi Fly Еuro Challenge. Мы планируем организовать это мероприятие в конце июля 2018 года на базе одного из аэроклубов Подмосковья. Как и большинство мероприятий следующего года, фестиваль будет посвящен 30-летию ВОИ. Оргкомитет фестиваля, который сейчас формируется, будет принимать решение о включении желающих в число кандидатов на участие в подготовительной программе: полетах в аэродинамической трубе, прыжках с парашютом на двухместной системе «Тандем». В ближайшее время заработает сайт проекта, где будет размещена вся необходимая информация. Руководители авиаклубов, авиационных учебных центров, других заинтересованных организаций, желающих поддержать проект «Небо, открытое для всех», могут обращаться с предложениями в РССИ, Оргкомитет проекта.
– Средства, полученные от гранта, пойдут только на организацию фестиваля?
– Нет, не только. Мы запланировали также сотрудничество с рядом учебно-авиационных центров России для организации обучения людей с инвалидностью парашютным прыжкам или полетам в аэродинамической трубе. На аэродромах и центрах, где планируется проведение тренировочных занятий, будет создана постоянная или временно действующая доступная инфраструктура.
– Сколько регионов страны вы планируете охватить этим проектом?
– Сегодня география проекта включает в себя Москву, Московскую, Рязанскую, Ленинградскую, Тверскую области, Республики Карелию, Башкортостан, Крым и Краснодарский край. В дальнейшем будем стараться, чтобы возможность принять участие в фестивале получили представители большинства регионов России.
– Как проходят соревнования на этих фестивалях?
– Handi Fy – это новое направление в мировом инваспорте. Спортсмены прыгают с высоты 4 тысячи метров. В привычном понимании прыжок с парашютом в тандеме – аттракцион. Всю основную работу берет на себя инструктор, а главная задача пассажира – получать удовольствие и не мешать. Но не в этот раз. Хотя начинается все похоже: тандем-мастер цепляет к себе пассажира-участника соревнований, подходит к обрезу, отделяется, стабилизируется и… принимает нейтральную позу. С этого момента главная роль в тандеме принадлежит пассажиру. Его задача – без помощи инструктора выполнить определенный набор действий (фигур, вращений) в воздухе. На все маневры отводится максимум 40 секунд. Затем инструктор дает условный сигнал, после которого спортсмен обязан прекратить любые движения и вновь стать просто пассажиром. Открытие купола, пилотирование и приземление – задача инструктора, как если бы это был обычный тандем-прыжок с парашютом.
Третий участник команды – воздушный оператор. Как и в групповой акробатике, после приземления он отдает запись прыжка судьям, которые считают фигуры и определяют правильность их выполнения. За неверную последовательность, нечистое исполнение и недокрученные спирали начисляются штрафные баллы.
– Расскажите о целях и задачах мероприятия.
– Проведение фестиваля в России позволит привлечь внимание общественности к практике работы по реабилитации инвалидов с использованием возможностей парашютного спорта в нашей стране. Одна из задач – информационное обеспечение проекта, размещение информации о его реализации в электронных и печатных СМИ, выпуск видеофильма, разработка и изготовление полиграфической продукции с нашей символикой.
Сам я уже неоднократно убеждался, что прыжки с парашютом помогают людям открывать в себе скрытые резервы, новые возможности. Оказывается, жизнь еще более прекрасна, чем ты думал! После приземления человек испытывает невероятно яркие и мощные эмоции: ты внезапно ощущаешь в себе колоссальный заряд энергии, желание жить и работать с новыми удвоенными силами. Исчезают комплексы, появляется уверенность, а когда человек уверен в себе – ему многое по плечу.

Олег Баскаков

жураналист газеты "Надежда"