06 августа
Информация
В период 1-2 августа 2025г. в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках культурно спортивных мероприятий фестиваля «Кижская Регата-2025» для участников и гостей регаты по инициативе РОО «Карельское Землячество в Москве» и при поддержке музея «Кижи» были проведены ознакомительные мастер-классы по спортивным дисциплинам «Метание мягкого мяча в мишень», стрельбе из лазерной биатлонной винтовки и первые тестовые командные соревнования по спортивному двоеборью по этим спортивным дисциплинам под названием
«Соколиный Глаз острова Кижи-2025».
Председатель РОО «Карельское Землячество в Москве», неоднократный Чемпион Мира и Европы по биатлону, Мастер Спорта Международного Класса, коренной житель Заонежья Драчев Владимир Петрович прислал приветствие участникам этих соревнований. Директор Музея "Кижи" Елена Викторовна Богданова, сотрудники музея Ковальчук Татьяна, Ноженко Марина сделали все возможное для проведения в рамках Кижской Регаты и этого спортивного турнира.
Мастер-классы и соревнования проведены с целью военно-патриотического воспитания молодежи, организации интересного, разумного использования свободного времени, социально-психологической реабилитации, популяризации инновационных спортивных технологий и снаряжения- мобильных тиров «Лазерный биатлон» и тира, в котором используется мишени размером 2х2 м. и 1,3х1,3 м. и мягкие метательные мячи размером 8х8 см. изготовленные на заводе «TIMETRIAL» из Санкт-Петербурга из инновационной велкро ткани со свойством липучести. При разработке этого тира за основу была взята мишень игры «Дартс», но отличается значительно большими размерами. Новый тир получил условное название «Репейник» - растение считается в мифологии символом славянского оберега, цепляющий (притягивающий) счастье, удачу и благополучие, здоровье и любовь, гармонический символ сотрудничества живой природы и человека.Новые спортивные комплекты безопасны, зрелищны, экономичны и доступны практически для всех в возрасте от 5 лет, в том числе для инвалидов и пожилых людей.
Принять участие в мастер-классах в эти дни и соревнованиях смогли многие участники Кижской регаты и гости, посетители музея «Кижи». Активное участие в соревнованиях приняли представители Ленинградской обласной организации ВОИ под руководством Заместителя Председателя этой организации Виктории Борканниковой, участвующие в Кижской Регате при поддержке Фонда президентских грантов и представители Карельской Республиканской организации ВОИ.
В упорной борьбе первое место завоевали сразу две команды, набравшие одинаковое количество баллов, а именно команды Петрозаводского президентского кадетского училища и Судейской Бригады «Кижской Регаты». Второе место также разделили сборные команды жителей деревень «Корба» и «Воробьи». Третье место присуждено командам представителей Росгвардии и Мастеровых. Участники всех этих команд получили право носить Почетное звание «Соколиный Глаз острова Кижи-2025».
Также команды, занявшие призовые места были награждены призами от партнеров «Кижской Регаты».
Координатор проекта РССИ «На Крыльях Мечты», Заместитель Председателя РОО «Карельское Землячество в Москве»
Сергей Потехин