25 февраля

ПРОВЕДЕНА ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ (ВЕБИНАР) 25.02.2021Г. по проекту "Мы летаем, значит- мы живем"

Видеоконференция по проекту

«Мы летаем, значит- мы живем»

25 февраля 2021 г.  в офисе ЦС ВОИ в Москве РССИ  была проведена видеоконференция  по вопросам реализации  Проекта РССИ «Мы летаем, значит- мы живем», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и посвященного 60-летию первого полета человека в космос. На видеоконференции планировалось обсудить вопросы:

       

Вел конференцию, в которой приняли участие члены Команды, партнеры проекта и представители ряда региональных организаций ВОИ,  Первый Заместитель Председателя ВОИ, Президент РССИ, руководитель проекта Флюр Нурлыгаянов. Также в видеоконференции приняла участие 99-летняя ветеран Великой Отечественной войны из Белгорода, активная участница многих мероприятий Программы «Небо, открытое для Всех» РССИ Мария Денисовна Колтакова, которая в своем  ярком эмоциональном выступлении высоко оценила работу ВОИ и РССИ по расширению доступной среды для инвалидов в сфере авиационных видов спорта и подтвердила свою готовность принять участие в ряде планируемых к проведению в 2021г. мероприятиях проекта. Координатор проекта Потехин Сергей провел для участников конференцию краткую презентацию основных направлений проекта, включающих в том числе и организацию на основании разработанного Положения проведение заочного Всероссийского  конкурса за право участвовать в проекте. Члены команды проекта пилот-инструктор Школы виртуального полета Тимур Мустафин и тренер, инструктор-парашютист Лидия Ардасенова, руководитель летной школы «Авиатор» Евгений Мартынюк рассказали о предстоящей работе по привлечению инвалидов к виртуальным полетам с использованием авиатренажеров- авиасимуляторов и овладению искусством полетов в аэродинамической трубе. Генеральный директор ООО «Студия Игл Дайнемикс» Екатерина Передерко подтвердила готовность поддержки в рамках проекта проекта «Мы летаем, значит- мы живем» создания мобильного авиатренажера, выделения безвозмездно современных компьютерных программ авиасимуляторов. Давние друзья РССИ руководитель Центра парашютной подготовки «Пущино», знаменитый советский и российский парашютист, МСМК Анатолий Жиров, вице-президент Федерации парашютного спорта России, МСМК Швачко Александра, представитель ЦС ДОСААФ России, начальник отдела парашютно-десантной подготовки Солоха Сергей поделились своими предложениями по взаимодействию с РССИ при организации парашютных прыжков в тандеме с инвалидами, выразили готовность оказать возможную поддержку. Руководитель популярной в авиационном сообществе телепрограммы «Пилот ТВ» Евгений Максимов проинформировал участников конференции о планируемой работе по участию в информационным обеспечении планируемых к проведению мероприятий проекта. Заместитель Председателя региональной организации ВОИ Ленинградской области Виктория Борканникова, едва успев вернуться с Кавказских гор все-таки нашла силы и приняла участие в нашей видеоконференции. рассказала о том, что у них в организацию уже поступили первые анкеты от инвалидов, желающих принять участие в заочном отборочном конкурсе и о готовности на базе авиаклуба в Ленинградской области провести полеты в аэротрубе и на планере, прыжки с парашютом.

Замечаний по направленному в региональные организации ВОИ и партнерам проекта Положению о заочном конкурсе в Оргкомитет проекта «Мы летаем, значит- мы живем» не поступило и стоит ближайшая задача в соответствии с ним в срок до 12 апреля 2021г. организовать работу по отбору участников, для которых участие в проекте является жизненно необходимым и будет способствовать их социально-психологической реабилитации.

Видеоотчет о конференции  размещен на сайте проекта http://sky-open.com (https://www.youtube.com/watch?v=gG4qVUMmgYE)


Подписанное Положение о Конкурсе. (2 Мб)