Поиск

19 октября

Полеты над Кавказскими горами.

 Полеты участников проекта "Мы летаем, значит- мы живем" над горами Кавказа.

          О том, что 16-17 октября 2021 г на базе Владикавказского авиаклуба планируется проведение очередного этапа проекта РСИ «Мы летаем, значит мы живём», мы знали  давно.  Координатор проекта Сергей Потехин сообщил, что   проект   будет реализован при поддержке Фонда Президентских грантов  и для   участия  в нём нужно заполнить анкету с указанием планируемого участия в спортивных мероприятиях тех городов, в которых они будут проходить. Как вы думаете,   какие пункты Мария  Денисовна пометила «галочкой»? Правильно, все!

У неё было такое неуёмное желание расширить для себя границы возможного, что она готова была совершать невозможное!

В мае этого года, в рамках этого же проекта, она  уже поднималась на планере на аэродроме «Сапсан»  в Усмани. Многие СМИ сразу же зачислили этот полёт в её копилку рекордов, хотя рекорды  регистрируют только после решения компетентного жюри в лице экспертов Книги рекордов России. И только после подачи заявки. А так как на Томаровском аэродроме, у себя дома, Мария Денисовна поднималась на планере выше, чем в Усмани, то и решила никаких заявок на рекорд не подавать. Так же как и на «полёты» на авиатренажёре «Су-34» и «Боинг-737». Это же ненастоящие самолёты, сказала она.

 И вот, буквально через месяц, от друга Марии Денисовны С.А.Коненко, поступило заманчивое предложение отметить день окончания Курской битвы   в Нальчике, поднявшись на вертолёте на вершину Эльбруса.   И мы уже собрались ехать, но поступила новая вводная, иметь при себе справку от врача о том,  что Марии Денисовне, инвалиду первой группы, не противопоказана высота 5642 метра. Кто в Белгороде из врачей даст такую справку? У нас уже был печальный опыт хождения по кабинетам за разрешением на прыжок с парашютом с высоты 3000 метров. А ведь  6 лет назад ей было всего 93 года. А сейчас  99 и 9. Поэтому, даже не стали пытаться, поблагодарили, погрустили и отказались.

Но, как оказалось, Эльбрус глубоко засел в сердце «железной» бабушки. И когда позвонил Потехин  с предложением полюбоваться на сказочно красивые горы Кавказа да ещё на настоящем реактивном самолёте, мы не медля ни секунды  выехали во Владикавказ.

   Преодолев 1400 км за 20 часов пути, прибыли на место. Пока ждали, когда прилетят остальные члены команды, знакомились с городом.   По приглашению художественного руководителя   владикавказского Академического русского театра им. Е. Б. Вахтангова  Владимира Ивановича Уварова  в тёплой, дружеской обстановке, встретилась с артистами театра, которые совсем недавно были в Белгороде с гастролями. Владимир Иванович организовал для Марии Денисовны  экскурсию на военно-патриотический мемориальный  комплекс  «Барбашово поле» и архитектурно-скульптурный комплексе «Мемориал  Славы» —   открытых в честь победы советского народа над гитлеровской Германией и в память уроженцев Северной Осетии-Алании, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.   Не могли не посетить участники проекта «Мы летаем значит мы живём» и  памятник  братьямГаздановым у села Дзуарикау. Семь сыновей ушли из семьи Газдановых на вройну…  Семь похоронок вернулись в осиротевший дом. Не вынесли такого горя родители, ушли вслед за сыновьями. Семь журавлей над убитой горем матерью уносятся ввысь, её слёзы падают на скалы и становятся крепче гранита. Как та память, которая живёт в сердцах всех жителей Северной Осетии о страшных годах Великой Отечественной войны… Живые цветы участников проекта «Мы летаем, значит мы живём» , как капли крови легли к подножью мемориала.

 

Вечная память героям. –сказала ветеран войны, Мария Колтакова.- Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить!

 

Везде, где появлялась Мария Денисовна, к ней подходили незнакомые люди, говорили, что видели в интернете её прыжок с парашютом, спрашивали,  нравится ли   город. Во Владикавказе очень трепетное отношение  у молодёжи к людям старшего возраста. Все любят свой город, гордятся им. Гордятся воинской славой и доблестью своих земляков.

 Мария Денисовна рассказала координатору проекта, что в Белгороде есть улица, названная в честь сына осетинского народа майора Ф.С.Дзгоева, освобождавшего в годы Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков Белгород. И Сергей Потехин   организовал  встречу участников проекта, среди которых были давние друзья Марии Денисовны Ксения Безуглова, известная на всю Россию своей активной общественной работой по защите инвалидов и Председатель Мытищинской районной организации  ВОИ из Московской области Олег Старостин,  с Аланом Дзгоевым, майором МЧС, родственником  героя. На этой встрече, Мария Денисовна объявила, что  свой полёт на реактивном самолёте Л-29  хочет посвятить     участнику Курской битвыФёдору Степановичу Дзгоеву, командиру 1243 полка 375 стрелковой дивизии, погибшего в годы ВОВ. 

А затем был знаменитый аэродром ДОСААФ  города Владикавказа, рядом с которым, со  времён ВОВ, до сих пор сохранились остатки рвов и траншей. Часть артефактов войны, найденных поисковиками, передана в музей, созданный при аэродроме.

И вот наступает долгожданный момент, когда   военный летчик 1 класса полковник Аслан Царуев  вместе с Марией   Колтаковой  взмывают  на реактивном самолёте Л-29 в  небо Северной Осетии на высоту 3000 метров .

 - Прошли с перегрузками не больше 3 единиц по определенному маршруту: Кавказский хребет, над Фиагдоном по ущелью. Сделали фигуры сложного пилотажа: боевой разворот, «бочку», «горку». И сели. Полет прошел успешно, - сообщает нам  начальник Владикавказского аэроклуба.

Самолёт приземляется и все бросаются к ветерану, узнать какие впечатления от полёта у Марии Колтаковой? 

 –Я счастлива ипокорена красотой    кавказских гор! Но, мало! Нужно было выше, в стратосферу!

По окончанию полётов Мария Денисовна дарит всем присутствующим альбом о своей жизни и судьбе   «Вечной прочности вечный запас»,  издание которого состоялось   в рамках проекта РОООО      «Российский фонд культуры» в Белгородской области «Служение Родине длиною в жизнь», председателем которого является Р. С. Фирсова.  

Альбом стал победителя областного конкурса «Лучшая книга Белгородчины» в номинации «Персона»  на Vрегиональном книжном фестивале «Белогорье»  В нём рассказывается, как Человек достойно прожил свою жизнь и уверено идёт к своему 100-летнему юбилею. И она уверена, что при «встрече» с однополчанами, ей не будет стыдно за прожитую жизнь.

   Начальник Владикавказского аэроклуба   Руслан Козырев в свою очередь вручает Марии Денисовне диплом и поздравляет с присвоением звания «Почётный авиатор Аэроклуба».

На прощанье,   ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, кавалер ордена Славы и Отечественной войны, 13-кратная рекордсменка Книги рекордов России выразила присутствующим надежду встретиться вновь:

- Меня роднит с вами любовь к небу! Надеюсь,    ещё увидимся! Я восхищена красотой гор и утопающего в зелени города Владикавказа!    До глубины души тронута    оказанными мне теплотой и вниманием. Красивый город, красивые люди, дай Бог вам всем мира и счастья.  


Контакты
© Российский спортивный союз инвалидов

119415, Москва, ул. Удальцова, д.11.
Телефон: 8 9262249051
E-mail: 2012psm@mail.ru

© Сайт создан в
Студии Медиавеб
Новости
26.01.2024 Инвалиды-участники проекта на авиамодельном фестивале в Санкт-Петербурге 22-23.12.2023г. команда РССИ в составе 20 человек приняла участие впервые в истории инвалидного спорта России в авиамодельном спортивном фестивале в Санкт-Петербурге. Видеосюжет удалось смонтировать и разместить в СМИ только 26 января и пока только в Карелии благодаря энтузиазму волонтеру режиссеру и оператору в одном лице Арине Семеновой.
30.12.2023 с Новым 2024 годом! Уважаемые друзья, заканчивается 2023 год и завершается проект РССИ "На Крыльях Мечты и под Парусами Надежды", реализуемый при поддержке фонда президентских грантов. Спасибо Вам за активное участие и поддержку! С наступающим Новым 2024 годом! Желаем Вам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!